пятница, 4 января 2008 г.

Загадка шаровой молнии разгадана

Феномен шаровой молнии (ШМ) остается неразгаданным до настоящего времени. Известно более 200 различных теорий ШМ, проведена их систематизация и классификация, однако ни одна из них даже приблизительно не может объяснить загадочное и интригующее поведение шаровых молний. Физики не могут представить себе объект, подчиняющийся общепринятым законам физики, свойства которого совпадали бы со свойствами шаровой молнии. Действительно, невозможно представить себе автономный объект, который мог бы чувствовать и обходить препятствия, проникать в помещение сквозь оконные стекла и узкие щели, изменяя при этом свою форму, мог двигаться против ветра, мог сопровождать летящий самолет и не сдуваться потоком воздуха, скорость которого больше, чем в сильнейшем урагане. Этот объект излучает холодный белый свет, который не жжет, в отличие от белого света, излучаемого любым телом, нагретым до белого каления. Это что-то принципиально новое.
Авторам удалось придумать и объяснить такой объект. Разумеется, он совершенно необычен, о его существовании никто ранее не подозревал. Поэтому такой объект не мог изучаться ни теоретически, ни экспериментально. Авторы сначала полагали, что подобный объект может быть только плодом необузданного или воспаленного воображения. Однако, допустив априори его существование, можно убедиться, что в соответствии с известными законами физики, его поведение в земной атмосфере полностью совпадает с загадочным и интригующим поведением шаровой молнии. После этого пропали все сомнения в том, что в природе может существовать такой объект. Оставалось лишь обосновать его теоретически. Это задача с известным ответом. В 2003-2007 годах опубликовано более 10 статей в ведущих международных физических журналах. В 2007 году в Москве вышла книга авторов, в которой в систематической форме представлены результаты работ авторов.
ШМ представляет собой световой пузырь, напоминающий мыльный. Однако вместо мыльной имеется тонкая пленка сильно сжатого воздуха. Свет циркулирует по всевозможным направлениям в этой пленке, которую он сам создает. Эти 2 строки описывают физическую природу шаровой молнии. К сожалению, признание новых теорий происходит в течение длительного времени, сравнимым с временем жизни нескольких поколений. Чтобы ускорить этот процесс, были сформулированы на основе выводов теории условия, благоприятные для возникновения ШМ в надежде, что экспериментаторы примут их во внимание. Суть их такова, что в области интенсивного света, в которой формируется ШМ, должен быть максимальным показатель преломления среды. Эти условия находятся в полном согласии с выводами экспериментаторов о том, что эрозийный газовый разряд благоприятен для получения ШМ. Попытки получить ШМ в лаборатории многократно предпринимались в течение последних двух веков. Многие исследователи наблюдали светящиеся автономные объекты (АО) с временем жизни от долей до нескольких секунд. Они отмечали, что свойства таких объектов напоминают свойства ШМ. Однако доказать, что эти объекты и ШМ имеют одну и ту же природу, было невозможно, так как была неизвестна ни природа ШМ, ни АО. Нами на основе анализа результатов многочисленных опытов с АО было показано, что наблюдаемые свойства АО совпадают с ожидаемыми свойствами гипотетических световых пузырей.
В книге предложено несколько устройств, в которых создаются условия, благоприятные для получения ШМ. В ближайшем будущем планируются эксперименты по получению полноценных ШМ. Кооперация с коллабораторами позволит ускорить эту работу.

Описание рынка продукта
Шаровая молния не имеет стоимости, но, как следует из изучения источников в интернет, шаровая молния имеет тесную связь с альтернативными источниками энергии, на ежегодное производство которой расходуются в мире триллионы долларов.
Кроме того, при успешном завершении этого проекта ожидается большой резонанс не только в научных кругах, но и в средствах массовой информации, так как большинству населения известно о загадках шаровых молний и о том, что ученые не могут их разгадать в течение многих веков. При этом фирмы и инвесторы, участвующие в проекте, получат мощную PR акцию, которую даже трудно представить.

Комментариев нет: